Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Что (и почему) нельзя скрывать от косметолога перед инъекционной процедурой

19.01.2022

Инъекция – это введение абсорбирующего биологического вещества с помощью использования медицинских игл. Самыми распространенными инъекционными процедурами в косметологии считаются мезотерапия, биоревитализация и контурная пластика. У инъекционной косметологии масса плюсов, но не стоит забывать, что это – медицинская процедура, к которой необходимо относится очень серьезно.

Первая консультация подразумевает своеобразный диалог: предоставление врачом исчерпывающей информации о самой процедуре, препарате и о его воздействии, а от Вас – об особенностях Вашего организма. Грамотные специалисты – врачи-дерматокосметологи – знают, что все аппаратные процедуры и инъекционные методики всегда имеют четкие показания и противопоказания. Любое отклонение может иметь значение. Поэтому, если Вы решились на такую процедуру, необходимо информировать специалиста о том, чем болели в детстве, есть ли диабет у бабушки, сколько у вас детей и многое другое – все, о чем спросит Вас врач. Перед процедурой Вас попросят заполнить и подписать особый документ – «Информированное согласие». Не стоит недооценивать вопросы, которые внесены в него – от этого будет зависеть безопасность процедуры. Там же Вы сможете прочитать информацию о препарате. Не стесняйтесь и сами задавать специалисту вопросы, касаемо предстоящей процедуры.

Не стоит скрывать, казалось бы, незначительные детали: что Вы вчера парились в бане, были в солярии или допоздна отмечали день Рождения – воздействие на организм высоких температур, алкоголя или инсоляций непосредственно перед процедурой могут дать весьма неожиданный результат.

Если Вы склонны к герпесвирусной инфекции или герпес только-только прошел, расскажите об этом врачу – он назначит препараты или перенесет процедуру на другое время.

Немаловажно будет подумать, стоит ли сейчас проводить процедуру, если недавно вы начали курс массажа. Совмещать массаж с инъекциями будет пустой тратой денег и времени, т.к. за счет лимфодренажа и повышения микроциркуляции, препарат «разойдется» очень быстро.

Самое главное: не стоит умалчивать о заболеваниях! Это относится к аутоиммунным заболеваниям (при которых клетки организма не различают «своих» и «чужих» и начинают повреждать собственную ткань); онкологии; к хроническим и к тем, которые находятся в стадии ремиссии (т.е. состояния хронического заболевания, при котором любая стрессовая ситуация может вызвать обострение), и даже к тем, которые переносятся Вами в легкой форме (небольшое «першение» горла после переохлаждения и т.д.). Серьезными последствиями могут закончиться умалчивания о приеме лекарственных и гормональных препаратов, БАД, а также о беременности и лактации в период проведения процедуры.

Грамотный специалист всегда соберет у Вас аллергоанамнез. От этого также зависит и правильный подбор препарата (в том числе, обезболивающего), и качество проведения процедуры.

Нельзя скрывать информацию об инвазивных процедурах (нитевой лифтинг, филлеры, мезотерапия и т.д.) и как давно это было. Не надо надеяться только на то, что предстоящая процедура улучшит качество кожи – все может произойти с точностью до наоборот. И, что немаловажно, если Вы панически боитесь любых инъекций и даже вида иглы – эти процедуры не для Вас.

Часто бывает так, что врач-косметолог советует Вам повременить с инъекционными процедурами или предлагает альтернативные, более подходящие по показаниям именно Вам. В этом случае не стоит огорчаться или думать, что специалист имеет непрофессиональный подход. Не поддавайтесь на влияние модных тенденций или советы подруг. Ведь красота Вашей кожи не требует жертв – только лишь регулярного и правильного ухода, в том числе и в заботливых руках косметолога!

Возврат к списку