Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Биоревитализация - что мы о ней знаем?

20.12.2022
Сегодня мы поговорим о биоревитализации. Давайте разберем, что это за процедура в целом, какими положительными свойствами на кожу она обладает и научим, как грамотно подготовиться к биоревитализации.

Термин биоревитализация (bio-revitalisation: revitalization (англ.) – «оживление», а bio намекает на то, что процесс проходит естественным путем) в 2001 году был предложен профессором Антонио Ди Пьетро, являющимся дерматологом и основателем ISPLAD (International-italian Society of Plastic-Aesthetic and Oncologic Dermatology) – международного итальянского сообщества пластическо-эстетической и онкологической дерматологии. Термин обозначал: «метод внутрикожных инъекций немодифицированной гиалуроновой кислоты, позволяющий достигнуть восстановления физиологической среды и нормализации всех обменных процессов в дерме».

Термин настолько удачно описывал принцип воздействия, что его рамки постепенно расширялись и сегодня биоревитализацией стали называть все методы, улучшающие состояние кожи за счёт восстановления её гомеостаза (саморегуляции, свойство системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния) физиологическим путем.

 Суть биоревитализации заключается в том, что внутрь кожи (интрадермально) с помощью тонких игл, либо высокотехнологичных аппаратов вводятся препараты на основе гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота (ГК) - это один из ключевых компонентов внеклеточного матрикса, влияющий как на клеточный и тканевый гомеостаз, так и на выполнение клеткой свойственных ей функций. Это гидрофильное соединение обладает способностью связывать и удерживать огромное число молекул воды, в 1000 раз превышающее ее собственную молекулярную массу, а также формировать пленку на поверхности кожи, играя роль усилителя пенетрации других активных ингредиентов. Эти свойства делают ГК крайне эффективным компонентом косметических средств и инъекционных препаратов.
ГК обладает рядом уникальных физико-химических и биологических свойств: биодоступностью, биоразлагаемостью; биосовместимостью; низкой иммуногенностью; легкостью химической модификации и высокой гидрофильностью. 

Гиалуроновая кислота активирует работу дермальных структур, запускает процесс реструктуризации: омоложение, устранение признаков увядания кожи, нормализует баланс межклеточных взаимодействий. Это обеспечивает укрепление каркаса дермы путем усиления экспрессии неоколлагена- создание лифтинга; увеличение энергетического потенциала клеток (посредством воздействия на митохондрии); восстанавливает водный баланс и препятствует трансдермальной потере жидкости. Способствует пролиферации, усилению и восстановлению активности фибробластов, физиологическому обновлению структуры дермы.
Происходит активизация репаративных и регенеративных механизмов кожи.

Биоревитализация кожи лица приводит к тому, что ткани начинают функционировать так, как это происходило в молодости. В них активно вырабатывается неоколлаген, заживают мелкие повреждения, восстанавливается соотношение жидкости и плотных структур. Важно, что запущенные процессы продолжают работать даже тогда, когда первоначально введенный препарат рассасывается и выводится из организма. Благодаря этой особенности клинический эффект сохраняется 3–6 месяцев. Далее требуется повторная поддерживающая процедура. 

Итак, какие же показания существуют к процедуре биоревитализации? В первую очередь это сухость кожи, признаки ее старения и увядания (потеря тонуса, морщины, недостаточная эластичность и др.), обезвоженность, авитаминоз, тёмные круги в параорбитальной области, купероз, расширенные поры, нарушения обменных процессов, нездоровый цвет лица и др. 

Инъекции проводятся только в условиях косметического кабинета! Их выполняет высококвалифицированный медицинский специалист, прошедший необходимые курсы подготовки. Работа проводится в несколько этапов:
На первой консультации необходимо собрать у пациента тщательный анамнез и заполнить его карту. Уточнить, какие именно зоны он хочет подвергнуть коррекции - чаще всего производится биоревитализация лица, шеи, зоны декольте, рук. После этого проводится осмотр зоны предполагаемого вмешательства. Совместно с пациентом, доктор разрабатывает план процедуры, объясняет пациенту, как будет проходить манипуляция. Проводится аллергопроба.
Для анестезии применяется аппликационный метод обезболивания. При необходимости, в зависимости от болевого порога пациента, на кожу наносится анестетик на рекомендуемое время экспозиции. Биоревитализация кожи лица не сопровождается выраженными болевыми ощущениями, поэтому по желанию клиента может проводиться и без анестезии.
Поверхность кожи в зоне предполагаемых проколов обрабатывают антисептическими средствами. Это позволяет сделать манипуляцию безопасной и предотвратить инфекционные осложнения.
Специалист-косметолог инфильтрирует кожу инъекционным препаратом. Проколы делаются с помощью тонкой иглы, не оставляющей видимых следов. Техника обкалывания может быть папульной, мелкопунктурной или болюсной. Ее выбор зависит от поставленных целей и размера обрабатываемого участка.
В завершении процедуры, проводится повторная антисептическая обработка кожи. Для финального этапа биоревитализации рекомендуются к использованию либо фармакологические препараты, либо ламеллярные эмульсии. Они позволяет уменьшить отечность и гиперемию, которая возникает в процессе проведения процедуры.
Выбор конкретного препарата всегда остается за врачом! Специалист учитывает возраст пациента, состояние кожи и другие особенности организма пациента. На сегодняшний день биоревитализантов действительно бесчисленное множество, однако проверенных и сертифицированных – не так уж и много. Надёжные клиники косметологии работают с проверенными производителями, и используют те, которые уверенно зарекомендовали себя в практике, а также имеют достаточную клиническую и доказательную базу.

Группа компаний Диарси, в арсенале которой имеется линейка косметики FEMEGYL, разработала и выпустила новые российские препараты для биоревитализации: имплант стерильный внутридермальный БИОАКТИВ M и имплант стерильный внутридермальный БИОЛИФТ R. Над созданием препаратов трудилась команда высококлассных специалистов. В результате творческого тандема дерматологов, косметологов, технологов, биологов, химиков, иммунологов, в арсенале специалистов медицинских клиник и салонов красоты появились новые сверхэффективные препараты для интрадермального введения от бренда FEMEGYL. Короткий курс, состоящий всего из 2-х процедур (с интервалом 10-14 дней) приводит к реструктуризации дермы: способствует укреплению эпидермо-дермального матрикса, стимуляции выработки коллагена 1 и 3 типа, деградации старых коллагеновых волокон, активации митохондриальной активности и поддержания трансдермального водного баланса. 

Данные препараты превосходно зарекомендовали себя на российском рынке косметологии и не имеют мировых аналогов!!! 

Возврат к списку