Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Биота кожи. О чем речь?

12.07.2022

Термины «микробиота» и «микробиом» часто используются как синонимы, но различия между ними все-таки есть. Давайте разберемся в чем же разница.

Последнее десятилетие в области изучения микрофлоры человека открыло во всем многообразии удивительный и густонаселенный мир микроорганизмов. Термин «микрофлора» современные микробиологи считают устаревшим: по понятным причинам к флоре, то есть к миру растений, составляющие микробиома - бактерии, грибы и вирусы - не относятся. 

Микробиота — это совокупность микроорганизмов определенной экосистемы (наше тело - тоже своего рода макроэкосистема для различных микроорганизмов).

Ее составляют не только бактерии - она включает еще и дрожжи, вирусы и другие виды микроорганизмов. В настоящее время микробиота признана новым «эктракорпоральным органом», который участвует в поддержании гомеостаза нашего организма. 

Микробиом — это совокупность генов микробиоты, ее коллективный геном.

Все сообщества микроорганизмов на поверхности и внутри тела человека находятся в постоянном взаимодействии, образуя единую систему. Микробиота распределена по всему организму.

До начала изучения микробиоты считалось, что человек и его микробы не вступают в тесные взаимоотношения, и само наличие микробов воспринималось аномально. Но по результатам ряда исследований оказалось, что человек и микроорганизмы это форма тесных взаимоотношений между организмами разных видов, при которой хотя бы один из них получает для себя пользу – Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь» от συμ- — совместно + βίος — жизнь ). Согласно данным ученых, 18−20% микроорганизмов из общего числа приходится на кожные покровы.

Микробиота здоровой кожи человека представлена двумя видами: стержневой и переходной (транзитной).

Стержневая или резидентная включает в себя в большей или меньшей степени постоянные популяции микроорганизмов, которые способны самостоятельно пополняться после любых повреждений кожи.

Переходная или транзиторная — микроорганизмы, которые не колонизируют кожу постоянно, а попадают из окружающей среды. Могут находиться на коже ограниченное время (менее 24 часов).

К основным родам бактерий на коже человека относятся: Staphylococcus, Propionibacterium, Corynebacterium, также присутствуют Micrococcus, Streptococcus, Acinetobacterium и Pseudomonas. На коже присутствуют и грибы, например, рода Malassezia; вирусы и даже клещи.

Факторы, влияющие на микробиоту кожи — это pH, температура, влажность, стресс, диета, инфекции.

Каждый день наша кожа подвергается агрессивным внешним воздействиям, которые могут нарушить баланс микробиоты, что приводит к повышенной чувствительности и нарушению гидро-липидной мантии. Все мы знаем, что с наступлением летнего периода, у пациентов с жирным и комбинированным типом кожи под воздействием солнца происходит активация работы сальных и потовых желез и, как следствие, нарушение микробиоты.

Как же ежедневно укреплять защитный барьер и поддерживать правильное физиологическое состояние кожи?

Мы рекомендуем обратить внимание на косметическое средство бренда FEMEGYL - СЫВОРОТКА-ФЛЮИД «БАРХАТИСТАЯ КОЖА». Она предназначена для обладателей жирной и комбинированной кожи. В составе уникальной формулы содержится экстракт цветков красного клевера, который нормализует работу сальных желез и восстанавливает биоту кожи.

Сохранить здоровый pH- баланс и оказать детоксицирующий эффект помогут также "ГЕЛЬ ДЛЯ УМЫВАНИЯ КОЖИ ЛИЦА, ВЕК, ШЕИ И ЗОНЫ ДЕКОЛЬТЕ”“ГЕЛЬ-ПЕНКА БАЛАНС”, “УВЛАЖНЯЮЩИЙ ЛОСЬОН -ТОНИК ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА, ШЕИ И ЗОНЫ ДЕКОЛЬТЕ” эти косметические средства для очищения кожи, улучшают тканевое дыхание, восстанавливают естественный баланс и защитную функцию кожи.

Возврат к списку