Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

ГАМК - важнейший нейротрансмиттер

21.11.2022

Косметическая индустрия постоянно развивается и в ней происходят феноменальные открытия, которые обещают коренным образом изменить стандартное положение вещей и, наконец, победить беспощадное действие времени. Однако, поиск новых решений в косметологии - это не спринт, а длительный марафон: зачастую для достижения каких-либо результатов требуются годы и даже десятилетия. Некоторые из более ранних открытий сегодня являются стандартами, которые используются всеми и каждым. Другие, были запатентованы компаниями и используются только так, как они считают нужным. Как показали различные исследования, на самом деле, какие - то из них бесполезны и не приносят заявленных результатов. Но есть поистине “золотые” эксклюзивные разработки формул препаратов, реальные результаты которых подтверждены клиническими инструментальными и иммуногистохимическими исследованиями.

Сегодня мы уделим внимание мощнейшему anti-age компоненту, входящему в состав уникального препарата FEMEGYL M Биоактив – поговорим о гамма-аминомасляной кислоте. γ-Аминомасляная кислота (гамма-аминомасляная кислота, сокр. ГАМК) — органическое соединение, непротеиногенная аминокислота, которая является биогенным веществом, важнейшим тормозным нейромедиатором центральной нервной системы (ЦНС) человека и других млекопитающих. Содержится в ЦНС и принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге.

Практически все формы аминомасляной кислоты широко распространены в животных и даже растительных источниках, однако для нужд индустрии их получают синтетическими или биосинтетическими методами. Сегодня для получения этого вещества все чаще используются методы генной инженении, например такие микробиологические способы получения ГАМК, как использование бактерий Е. coli (кишечной палочки), содержащих плазмиду (геномную вставку) с геном глутаматдекарбоксилазы. Относительно новый метод получения гамма-аминомасляной кислоты предполагает более усовершенствованную технологию с несколькими жизненными стадиями бактерии, также принадлежащей к роду Escherichia, в питательной среде. Полученная аминомасляная кислота представляет собой белый порошок, высокоплавкое кристаллическое вещество, растворимое в воде и нерастворимое в эфире.

Гамма-аминомасляная (ГАМК) или просто аминомасляная кислота – это одно и то же вещество, которое меняет названия в зависимости от положения карбоксильной и аминогрупп. Оно представляет собой аминокислоту, которая выполняет функции нейротрансмиттеров. Аминомасляная кислота, вернее, ее гамма-версия на самом деле представляет собой нейромедиатор, который опосредованно отвечает за тонус мышц, снимает возбуждение и оказывает успокаивающее действие. Первоначально это средство применялось для людей, страдающих различными заболеваниями, такими как предменструальный синдром, СДВГ и ряд других патологий, при которых применяются миорелаксанты. И только недавно биохимики «примерили» выгоды от его воздействия на кожу.

Аминомасляная кислота с помощью ионных каналов проникает в кожу и расслабляет ее посредством обратимой инактивации мельчайших нервных окончаний. Также она действует как биологический медиатор (посредник), положительно влияя на клеточный метаболизм в эпидермисе и дерме. Карбоксиэтил-аминомасляная кислота проявляет активность и в качестве фактора роста клеток дермы и эпидермиса, то есть способствует их быстрому обновлению. Аминомасляная кислота также выступает как бустер (усилитель) иммунной системы кожи и в значительной степени помогает восстановлению её после повреждений. Учитывая, что опасность от воздействия извне (токсины, свободные радикалы) постоянна, то логично предположить, что после определенного возраста этот ущерб не может быть восстановлен без участия иммунной системы.

В ряде случаев аминомасляная кислота сочетается с растительными экстрактами и сложными олигомерами, которые повышают ее омолаживающие и успокаивающие свойства. Так, если ГАМК сочетается с другими органическими веществами, например, аргинин, гиалуроновая кислота и т.д., она более активно проявляет свои терапевтические эффекты. Учитывая эти особенности, специалисты бренда FEMEGYL разработали и выпустили на российский рынок, не имеющий аналогов препарат для биоревитализации FEMEGYL M Биоактив, в котором содержится единая молекула ГАМК, гиалуроновой кислоты и германий-органического хелатного комплекса. Интрадермальный способ введения препарата обеспечивает адресную доставку активных веществ и оказывает выраженные клинические эффекты. А именно, усиливает синтез митохондриальных факторов дыхания, повышая тем самым обеспеченность клеток энергией, вызывает ремоделирование соединительной ткани дермы и стимуляцию синтеза в ней коллагена (1 и 3 типов), а также способствует набуханию экстрацеллюлярного матрикса, усиливая водный обмен в клетках. Германий-органический хелатный комплекс оказывает мощное антигипоксантное действие и защищает клеточные структуры от повреждающих факторов внешней и внутренней среды. Кроме того, он способствует формированию клеточной оболочки путем стимулирования синтеза церамидов, улучшая тем самым барьерную функцию кожи. Препарат FEMEGYL M Биоактив придает коже более молодой, свежий вид, разглаживает мелкие морщины и снижает экологический стресс. Рекомендуется к использованию с целью задействовать внутренний резерв кожи, который запустит процесс ее обновления!



Возврат к списку