Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Инновационные интрадермальные имплантаты, содержащие германий-органический комплекс, методы их введения и результаты воздействия на различные слои кожи

18.09.2018
Инновационные интрадермальные имплантаты, содержащие германий-органический комплекс, методы их введения и результаты воздействия на различные слои кожи

Н.Ю.Уколова1, С.К. Матело1, А.Д.Исаев2, И.В.Амбросов2, А.В.Дирш3, Е.А.Косткина1

1.ООО «Диарси Центр». 123592, Россия, Москва, ул. Кулакова, д.20, стр. 1Г.

DRC-center LLC.

2. ООО «ВДС Фарма». 123592, Россия, Москва, ул. Кулакова, д.20, стр. 1Г.

WDS Pharma LLC.

3. ООО «ЕВРОКОСМЕД-Ступино».

142813, Россия, Московская область, Ступинский район, с. Старая Ситня, тер. 5 км автодороги Ступино-Малино, влад.1, стр.1.

Eurocosmed-Stupino LLC.

Уколова Наталья Юрьевна – к.м.н., врач-дерматовенеролог, врач-хирург, специалист по разработке косметических продуктов ООО «Диарси Центр». Natalia Y. Ukolova.

Матело Светлана Константиновна – к.м.н., врач-стоматолог, генеральный директор ООО «Диарси Центр». Svetlana K. Matelо.

Исаев Александр Дмитриевич – к.ф.н., заместитель директора по науке ООО «ВДС Фарма». Alexander D. Isaev.

Амбросов Игорь Валерьевич – к.б.н., генеральный директор ООО «ВДС Фарма». Igor V. Ambrosov.

Дирш Алла Викторовна – к.м.н., врач-биофизик, главный технолог ООО «ЕВРОКОСМЕД-Ступино». Alla V. Dirsh.

Косткина Екатерина Александровна – врач-дерматовенеролог, врач-анестезиолог-реаниматолог, тренер департамента «Косметология, трихология и нутрицевтика» ООО «Диарси Центр». 

 

Резюме

Актуальность

Одним из основных веществ кожи является гиалуроновая кислота. Германий-органический хелатный комплекс, входящий в состав инъекционных препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту, дополняет и усиливает ее действие, активируя адаптацию клеток кожи к недостатку кислорода, тем самым устраняя нарушение энергетического метаболизма и предотвращая старение кожи.

Цель:

I. Изучить морфологические и иммуногистохимические показатели кожи человека после неоднократного воздействия германий-органического комплекса.

II. Оценить клиническую эффективность филлеров на основе гиалуроновой кислоты и германий-органического комплекса с помощью объективных и инструментальных методов исследования.

Материалы и методы:

I. Исследование по изучению воздействия германий-органического комплекса выполнено на срезах кожи с последующей постановкой PAS-реакции и иммуногистохимических исследований. Проведен курс интрадермального введения препарата путем мультипунктурного метода.

II. Оценка клинической эффективности филлеров на основе гиалуроновой кислоты и германий-органического комплекса с использованием инструментального метода исследования (магнитно-резонансная томография) и визуального контроля.

Основные результаты

Воздействие германий-органического комплекса в составе изучаемых препаратов приводит к структурным изменениям кожи, которые заключаются в усилении неоангиогенеза в глубоких слоях дермы, в подкожно-жировой клетчатке и синтезе коллагена I и III типов.

Введение внутридермадьных имплантатов, содержащих германий-органический комплекс, позволяет скорректировать морщины и дефекты кожи, увеличить их срок действия до 12 месяцев, стимулируя процессы обмена и не вызывая перифокальных патологических изменений в коже. Препарат полностью подвергается процессам биодеградации.

Заключение

Благодаря наличию в инъекционных препаратах запатентованного германий-органического комплекса происходит активизация метаболических процессов в коже, нормализация содержания гиалуроновой кислоты, восстановление функциональной активности кожи, коррекция эстетических дефектов.

Ключевые слова: имплантат внутридермальный, германий-органический комплекс.

 

Введение

Гиалуроновая кислота – базовое вещество в составе всех слоев кожи, которое участвует во многих ее функциях: транспортной, метаболической, создания физиологической среды для клеток, поддержания тургора, создания депо влаги для дермы и эпидермиса и т.д.

Количество гиалуроновой кислоты в коже меняется, и это зависит от многих факторов: естественного старения, стрессов, психоэмоциональных и физических нагрузок, негативного влияния факторов внешней среды (солнечная инсоляция, перепад температур, холод, ветер), аппаратных методик, гормональных изменений, оперативных вмешательств, анестезии, острых и хронических заболеваний, онкологических заболеваний.

Скорость восстановления гиалуроновой кислоты в зависимости от различных процессов (в том числе эндогенных, связанных с наличием ферментов: гиалуронидазы, глюкуронидазы, галактозидазы и т.д) может меняться, и иногда корректировать ее количество необходимо, добавляя гиалуроновую кислоту извне.

Научная лаборатория WDS Pharma разработала комплекс германий-органического соединения с гиалуроновой кислотой, входящий в состав инъекционных препаратов марки FEMEGYL®, который пролонгирует и усиливает действие самой гиалуроновой кислоты и всех ее функций, а также германий-органическое соединение в составе филлеров FEMEGYL® является дополнительным стабилизатором (помимо BDDE) синтезированной гиалуроновой кислоты [1].

Цель:

I. Изучить морфологические и иммуногистохимические показатели кожи человека после неоднократного воздействия германий-органического комплекса, входящего в состав препарата «Уникальный стерильный концентрат «БИОАКТИВ»;

II. Оценить клиническую эффективность филлеров F1 и F2 на основе гиалуроновой кислоты и германийорганического комплекса марки FEMEGYL® с помощью объективных и инструментальных методов исследования.

Материалы и методы:

I. Исследование по изучению воздействия германий-органического комплекса выполнено на панч-биоптатах кожи заушной области 5-ти женщин-добровольцев перименопаузального возраста (средний возраст 51 год). Проводился курс интрадермального введения препарата «Уникальный стерильный концентрат «БИОАКТИВ», который состоял из 4-х процедур с интервалом введения 14 дней (между процедурами). Способ введения препарата «Уникальный стерильный концентрат «БИОАКТИВ» – мультипунктурно.

Исследовались панч-биоптаты правой заушной области 5-ти женщин-добровольцев:

– 1 этап – до введения препарата «Уникальный стерильный концентрат «БИОАКТИВ»;

– 2 этап – после двух процедур;

– 3 этап – через две недели после 4-х процедур;

– 4 этап – спустя 1,5 месяца после 4-х процедур;

– 5 этап – спустя 9 месяцев от начала курса процедур.

Полученные биоптаты фиксировались в 10% нейтральном формалине, заливались в парафин по общепринятой методике. Серийные парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином, толуидиновым синим, по Ван Гизону, ставилась PAS-реакция, проводились иммуногистохимические реакции [2].

II. Для оценки клинической эффективности филлеров F1 и F2 на основе гиалуроновой кислоты и германий-органического комплекса марки FEMEGYL® проведено исследование, доказывающее заявленные эффекты.

В исследовании приняли участие 3 пациента (2 женщины и 1 мужчина), средний возраст которых составил 43 года. Всем пациентам была проведена процедура интрадермального введения филлеров FEMEGYL® F1 или F2 в различные зоны лица (носогубные складки, межбровная борозда и т.д.) и в заушную область (в качестве контроля).

Оценка результатов проводилась визуально и инструментально с помощью МРТ-исследования на аппарате Toshiba 1,5 Тл:

– 1-ое исследование – до введения имплантата интрадермального FEMEGYL®;

– 2-ое – в течение недели после введения препарата;

– 3-е – через 3 месяца после постановки имплантатов FEMEGYL®;

– 4-е – через 6 месяцев после постановки имплантатов FEMEGYL®;

– 5-е – через 12 месяцев от введения препарата.

Основные результаты

Сравнительные морфологическая и иммуногистохимическая характеристики изменений в коже на разных сроках после воздействия препарата, содержащего германий-органический комплекс с гиалуроновой кислотой, показали, что структурные изменения кожи заключались в усилении неоангиогенеза в глубоких слоях дермы и в подкожно-жировой клетчатке и синтеза коллагена I и III типов (рис.1). Также в биоптатах наблюдалось нарастание отложений коллагена и нейтральных мукополисахаридов в экстрацеллюлярном матриксе дермы.

Снимок экрана (347).png

Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования показали, что эпидермис на всех стадиях введения препарата «Уникальный стерильный концентрат «БИОАКТИВ» без патологических изменений. В дерме происходит усиление неоангиогенеза и неоколлагеногенеза с ремоделированием соединительной ткани (накопление коллагена I и III типа) (рис.2).

Снимок экрана (348).png

Также в собственно коже обнаруживается набухание экстрацеллюлярного матрикса, преимущественно периваскулярного и вокруг придатков кожи, со скоплениями в этих участках лимфогистиоцитарных элементов. При этом при окраске толуидиновым синим метахромазия не обнаруживается, что отличает его от мукоидного набухания при накоплении эндогенной гиалуроновой кислоты. Набухание сохраняется при исследовании биоптатов и через месяц, однако исчезает к 4 месяцу от начала исследования.

По данным МРТ-исследований установлено, что спустя 3 месяца от момента введения имплантаты интрадермальные FEMEGYL® определяются в месте их первоначального введения, не вызывая перифокальных патологических изменений в коже (рис.3,4,5).

Снимок экрана (349).png

Снимок экрана (350).pngСнимок экрана (351).png

Спустя 12 месяцев от момента введения имплантаты интрадермальные FEMEGYL® обнаруживаются в месте их первоначального введения в следовых количествах (рис.6,7). Время нахождения филлеров FEMEGYL® F1 и F2 в месте введения составляет до 12 месяцев, препарат полностью выводится (путем биодеградации) из кожи, не вызывая перифокальных изменений в дерме.

Снимок экрана (352).pngСнимок экрана (353).png

Германий-органический комплекс в составе препарата «БИОАКТИВ» (гиалуроновая кислота – нестабилизированная) и филлеров марки FEMEGYL® (стабилизированная гиалуроновая кислота) пролонгирует время нахождения соединений в тканях, а в составе интрадермальных имплантатов совместно с BDDE является дополнительным стабилизатором.

Все пациенты, участвующие в исследовании, отметили положительный эстетический результат: коррекцию глубины морщин, выравнивание поверхности и заполнение дефектов кожи.

Заключение

Таким образом, выполнено объемное морфологическое, иммуногистохимическое, клиническое и инструментальное исследование с доказательной базой. Установлено, что комплекс гиалуроновой кислоты и германий-органического соединения в составе препаратов для биоревитализации и филлеров оказывает активизирующее действие на все клеточные структуры и улучшает обменные процессы во всех слоях кожи. При введении препаратов в дерму происходит ремоделирование соединительной ткани, накопление коллагена I и III типа, нормализация работы клеток, неоангиогенез.

Благодаря филлерам, содержащим германий-органический комплекс, возможно восстановление объема собственной дермы и коррекция косметических и эстетических дефектов кожи.

 

Торгово-промышленная группа компаний Диарси являлась инициатором проведения исследования, но не оказывала влияния на определение структуры исследования, анализ полученного материала и интерпретацию результатов. Исследование проведено без стороннего финансового участия.

 

 

Литература   

References

1.

Патент № 2476436. Комплексные соединения германия с аминокислотами и карбоновыми кислотами. 27.02.2013 г.

 

Patent No. 2476436. Complex compounds of germanium with amino acids and carboxylic acids. 02/27/2013

 

2.

Журнал «Клиническая дерматология и венерология». Том 17, 2/2018.

 

Journal of Clinical Dermatology and Venereology. Volume 17, 2/2018.

     



Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2018;17(5): 151-157

Возврат к списку