Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Кожа и её структурная особенность

07.09.2022
Строение кожи - это основа основ, азбука для понимания действий косметических средств и процедур. Необязательно углубляться в анатомию, но базовые знания необходимы. А понимание науки о коже и того, как наша кожа защищает себя и омолаживает, поможет вам правильно ухаживать за ней. 
Кожа - это один из органов человека, выполняющих защитную роль и ряд биологических функций. Кожей покрыто все тело человека, и в зависимости от роста и веса, ее площадь составляет от 1,5 до 2 м2, а вес от 4 до 6 % от массы человека (без учета гиподермы). Основное назначение кожи - это конечно защита от внешнего воздействия окружающей среды. Но наша кожа многофункциональна и сложна. Она принимает участие еще в ряде биологических процессов, протекающих в организме. К функциям кожи относятся: защитная, дыхательная, терморегуляторная, участие в водно-солевом обмене, экскреторная, депонирование крови, эндокринная, метаболическая, рецепторная, иммунная. Кожа состоит из нескольких слоев: эпидермис, дерма и гиподерма. 

shutterstock_2171096347 [Converted].jpg Давайте о них и поговорим. 

Эпиде́рмис, или ко́жица (от др.-греч. ἐπί «на, при» + δέρμα «кожа»), — наружный слой кожи. Является многослойным производным эпителия, образованный в основном на основе белка кератина и состоящий из пяти слоев: роговой - самый верхний слой, состоит из нескольких слоев ороговевших клеток эпителия, называемых корнеоцитами (роговыми пластинками), которые содержат нерастворимый белок кератин; блестящий - состоит из 3-4 рядов клеток, вытянутых по форме, с контуром неправильной геометрической формы, содержащих элеидин, из которого в дальнейшем образуется кератин; зернистый - состоит из 2-3 рядов клеток цилиндрической или кубической формы, а ближе к поверхности кожи – ромбовидной; шиповатый - состоит из 3-6 рядов шиповатых кератиноцитов; базальный - самый нижний слой эпидермиса, состоит из 1 ряда клеток, называемых базальными кератиноцитами, они имеют цилиндрическую форму. Эпидермис не содержит кровеносных сосудов, поэтому поступление питательных веществ от внутренних слоев кожи к эпидермису происходит за счет диффузии межклеточной жидкости из слоя дермы в слои эпидермиса.  

Де́рма (лат. dermis, от греч. δέρμα — кожа), ко́риум (лат. corium, от греч. κόριον — кожа), ку́тис — кожа, соединительнотканная часть кожи у позвоночных животных и человека, расположенная между эпидермисом и нижележащими органами, с которыми дерма более или менее подвижно связана посредством подкожной рыхлой соединительной ткани, часто богатой жировыми отложениями. От эпидермиса её отделяет базальная мембрана. Выполняет преимущественно трофическую и опорную функции, что и определяет обилие волокон и капилляров. Дерма состоит из двух слоев. Сосочковый слой на срезе представлен группой сосочков, проникающих в эпидермис , он образован рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. Здесь преобладают фибробласты и фиброциты, макрофаги и тучные клетки (тканевые базофилы), Т-лимфоциты. Петли капилляров, заходящие в сосочки, имеют форму шпилек. Благодаря сосочкам, площадь контакта дермы с эпидермисом значительно увеличивается, что вместе с обилием капилляров способствует его трофике. Большое число макрофагов, тканевых базофилов и других иммунокомпетентных клеток позволяет реализовывать защитную функцию системы иммунитета. В зависимости от толщины кожи, выраженность сосочкового слоя может варьировать. 
Сетчатый слой образован плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью и образует основную часть дермы. Имеет самые мощные коллагеновые волокна, формирующие характерную сеть (вязь) и выполняет, в основном, опорную функцию. Пространство между волокнами заполнено аморфным веществом, синтезируемым отростчатыми фиброцитами. Они связаны с коллагеновыми волокнами интегринами, а с другими фиброцитами с помощью собственных отростков. Повышенная физическая нагрузка стимулирует их к повышенному синтезу межклеточного вещества. Дерма состоит из коллагена (70…80 %), эластина (1…3 %) и протеогликанов. Коллаген придает дерме упругость, эластин — эластичность, протеогликаны удерживают воду. В основном в дерме имеются коллагены I и III типов, образующие коллагеновые пучки, которые располагаются преимущественно горизонтально. Эластиновые волокна вкраплены между коллагеновыми. Окситалановые волокна (мелкие эластиновые волокна) обнаруживаются в сосочковой дерме и ориентированы перпендикулярно поверхности кожи.
Протеогликаны (преимущественно гиалуроновая кислота) формируют основное аморфное вещество вокруг эластических и коллагеновых волокон.
Самая «главная» клетка дермы — фибробласт, в котором и происходит синтез коллагена, эластина и протеогликанов. Дерма переходит в подкожную жировую клетчатку, при этом четкой границы перехода нет. 
Гиподе́рма (от греч. ὑπο — «под», «внизу» и δέρμα — «кожа») — слой покровов организма, обычно лежащий глубже поверхностного слоя. Гиподерма, или подкожная жировая клетчатка. Подкожная жировая клетчатка развита неодинаково на различных участках тела. Наиболее развита гиподерма в области живота и ягодиц, особенно у женщин. Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани, переплетающихся и образующих крупнопетлистую сеть. В ячейках сети находится жировая ткань в виде жировых долек, состоящих из скопления крупных жировых клеток. В центре клетки находится жир, окруженный протоплазмой в виде узкого ободка по краю клетки. В расширенной части ободка протоплазмы лежит овальное сплющенное ядро.
В гиподерме находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные стволы и специфические нервные аппараты, потовые железы и корни волос.
Подкожно-жировой слой, являясь плохим проводником тепла, предохраняет кожу от охлаждения, кроме того, он придает телу округлые формы. Толщина его зависит от возраста, пола, питания и образа жизни. Он обладает не только теплоизоляционными свойствами, но и обеспечивает организм энергией. Подкожная клетчатка состоит из жировых долек, разделенных фиброзными перегородками. В состав последних входят коллаген, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Подкожная клетчатка сохраняет тепло, поглощает энергию механических воздействий (удары), а также является энергетическим резервом организма.
Со слоями кожи мы разобрались, но для правильного выбора косметических средств и процедур, надо знать и о типах кожи. Какие же особенности характерны для каждого типа кожи? Типом кожи называют показатель, полностью зависящий от генотипа и фенотипа человека, который может меняться в процессе старения или изменения гормонального статуса, но в целом является стабильной системой. Дерматологи выделяют 4 основных типа кожи: жирная (себорейная); комбинированная; нормальная и сухая(себостатическая). Каждый из перечисленных типов кожи может быть еще и гиперчувствительным. Чувствительность кожи — это состояние, при котором она мгновенно реагирует на ветер, мороз, слишком высокие температуры, нехватку и переизбыток влажности. Проявляется эта реакция в самых разнообразных формах: гиперемия, стянутость, шелушение, раздражение и высыпания, зуд и постоянный дискомфорт. 
Теперь вы вооружены основными знаниями о типах и строении кожи и сможете правильно подбирать себе уход и понимать какой серьёзный процесс происходит в этой сложной системе.

Возврат к списку