Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Ламеллярные эмульсии

10.08.2022

Сегодня мы поговорим с вами об эмульсиях, которые, высоко так востребованы нашими пациентами с различными типами кожи.

Почему же данная форма косметического средства полюбилась большинству специалистов и конечному потребителю?

Эмульсия называется ламеллярной из-за своей необычной структуры: масло и вода в ней выстраиваются в слои (ламеллы) и чередуются. Такая структура подобна строению водно-липидных пластов нашей кожи. Поэтому она легко воспринимается кожей и как кирпичиками восполняет недостающие липиды и влагу. Ламеллярная структура работает как эмолент и актив: она доставляет до клеток кожи и постепенно высвобождает активные компоненты. В результате эмульсия остается на роговом слое, однако её компоненты со временем (и при регулярном использовании) могут через сигнальные молекулы (молекулы, синтезирующиеся в сигнализирующей клетке для осуществления передачи сигнала другой клетке) донести необходимую информацию до клетки, расположенной глубже в эпидермисе, дерме и даже в гиподерме. Ламеллярные эмульсии присутствующие в сыворотках, содержат формулу глубокого диффундирования и проникают на весь слой эпидермиса до базальной мембраны, очень быстро доставляя компоненты, как инъекция, и оказывая моментальный эффект.

Традиционно косметическое средство состоит из основы, которая представляет собой однородную эмульсию из воды, масла и фосфолипидов (молекул, которые имеют фрагменты, притягивающие воду, и фрагменты, притягивающие жиры). Уже в готовую эмульсию добавляют активные компоненты, которые и обуславливают полезное действие уходового средства: экстракты масел, гиалуроновую кислоту, антиоксиданты и многие другие. Сама же эмульсия отвечает за проникновение питательных веществ в глубокие слои кожи. Раньше при создании основы использовали два типа эмульсий: воду, разведенную в каплях масла (обратная), или масло, которое присоединяли к молекулам воды (прямая). В ламеллярной эмульсии все происходит иначе.

Структура ламеллярных эмульсий наиболее близка к природному строению водно-липидных слоев кожи. Она как бы повторяет строение эпидермиса.

В прямых эмульсиях, жировые частицы окружены водой и не слипаются за счет прямого эмульгатора (этим термином называют вещество, объединяющие жиры и воду в чередующиеся слои). Эмульгаторами могут выступать: сахариды и аминоксилоты; оливковое масло; лецитин. Как раз лецитин чаще всего используется для образования ламелл. Хотя бывают и варианты на базе производных масла оливы. Когда частицы жиров и воды превращаются в слои, их называют ламеллами.

Послойная структура таких косметических средств хороша тем, что высвобождает активные компоненты постепенно, доставляя их к глубоким слоям кожи. Ламеллы как бы встраиваются в структуру эпидермиса, помогая быстрее восстановить повреждения кожи. Продукты с такой слоистой структурой работают одновременно и как актив, и как эмульсионно - эмолентная база.



Ламеллярная структура заменяет, а не разрушает липиды, восстанавливая поврежденные участки кожи. То есть ламеллярная косметика доставляет активные компоненты глубоко в дерму, не нарушая ее целостность. В результате, эмульсии предотвращают трансэпидермальную потерю воды.

Еще одна приятная особенность ламеллярных средств - они не оставляют ощущения жирности (масляной пленки), после нанесения на кожу. Сыворотки такого типа быстро впитываются, имеют тающую, шелковистую текстуру, поэтому ламеллярная косметика расходуется более экономно. Это особенно радует обладательниц жирной кожи, которым сложно подобрать подходящее косметическое средство.

Специалистами профессионального бренда FEMEGYL используют для создания косметических средств – формат ламеллярных эмульсий. Такая косметика хорошо воспринимается всеми типами кожи. И хотя в приготовлении рецептур составы сложнее, результат стоит затраченных усилий. При грамотно подобранных активных веществах, вы очень скоро ощутите положительный эффект от использования ламеллярной косметики.

Возврат к списку