Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

О пользе кислот в составе косметических средств

06.02.2023

Кислоты в косметике и косметологии применяются давно и широко. Их главная функция - эксфолиация, регенерация и увлажнение. Эффективность этих веществ столь велика, что результат от применения кислот в составе косметических препаратов, наблюдается практически сразу и сохраняется пролонгированное время. Давайте разберемся, что такое кислоты и как они работают в отношении оздоровления кожи.

Итак, если вспомнить базовый школьный курс химии, кислоты, это сложные химические соединения атомов водорода и кислотных остатков. При мысли о кислотах в голову приходят едкие, соляная или серная, которые вызывают сильные ожоги при попадании на кожу, но, почему же так широко кислоты применяются в косметической отрасли?

Сразу отмечу, что не все кислоты одинаково агрессивны. Они содержатся в продуктах, которые мы употребляем каждый день - во фруктах и орехах, в растениях и даже присутствуют в самой коже.

Кислоты, как все мы знаем, отличные растворители: альфагидроксикислоты (АНА или АГК) растворяют ороговевшие частицы эпидермиса, в то время как бетагидроксикислоты (БHA или БХА) — преимущественно кожное сало. За счет этого кожа очищается, обновляется, становится более гладкой. Часть (AHA и BHA) действуют активно и подойдут для растворения терминально дифференцированных кератиноцитов, называемых корнеоцитами, другие — гиалуроновая и гликолевая — имеют кардинально другой эффект: притягивают влагу и повышают общий уровень увлажнения. Есть кислоты с противовоспалительным, антибактериальным, осветляющим и даже успокаивающим действием. Некоторые кислоты, например, молочная — неотъемлемая часть так называемого натурального увлажняющего фактора. (НУФ) — комплекс веществ, вырабатываемых в коже, благодаря которым происходит захват и удержание влаги, равномерное ее распределение в эпидермисе и дерме и поддержание эластичности (при этом, сохраняя оптимальный уровень увлажненности).

Давайте поговорим о наиболее часто используемых кислотах в эстетической медицине. Как они подразделяются и какими действиями обладают.

Кислоты в составе формул показаны всем, но особенно важны в уходе за жирной, проблемной и возрастной кожей. Для чего еще коже нужны мягкие фруктовые кислоты?

Альфа-гидроксикислоты (AHA, АГК) – это водорастворимые кислоты, которые не проникают глубоко в эпидермис, но активно действуют на его поверхности. Несмотря на второе название – фруктовые - к AHA-кислотам относятся яблочная, винная (виноградная), гликолевая (из сахарного тростника), молочная, лимонная, фитиновая (из орехов). Низкоконцентрированные АНА кислоты используются в средствах для домашнего ухода в составе себорегулирующих или эксфолиирующих средств. В концентрации выше 3%, кислоты встречаются в составе профессиональных косметических средств и запускают процесс обновления и стимуляции с местной воспалительной реакцией. Другими словами, АГК провоцируют слабое воспаление, на месте которого усиливается кровообращение, активируя синтез необходимых веществ. AHA-кислоты трепетно любимы дерматологами и косметологами за счет своих эффектов: эксфолиации и регенерации. Средства с кислотами в низкой концентрации (3–5%) препятствуют скоплению лишних клеток в роговом слое, и он становится тоньше — а значит, ровнее. Под воздействием низкоконцентрированных кислот происходит ускорение регенеративных процессов и контроль кератиницации клеток. Кислоты в высокой концентрации, подавляют синтез меланина, поэтому широко применяются для осветления пигментных пятен, оказывают себорегулирующее действие и запускают факторы омоложения кожи.

Гликолевая кислота. Одна из самых популярных и эффективных среди AHA-кислот в составе косметических средств. Она ускоряет отшелушивание ороговевших клеток и легко абсорбирует воду, регулирует кислотно-щелочной баланс кожи и борется с морщинами и пигментными пятнами. У молекулы гликолевой кислоты самая маленькая молекулярная масса среди АНА-кислот, что позволяет ей легко проникать в кожу, стимулируя фибробласты. Благодаря этому происходит синтез коллагена, что, в свою очередь, повышает плотность и упругость кожи, уменьшает глубину морщин.

Молочная кислота. Ее получают из молочной сыворотки. В составе косметических формул, она увлажняет кожу, нормализует процесс обновления клеток эпидермиса и усиливает синтез коллагена, является проводником активных компонентов. Внешние проявления этого процесса — улучшение цвета лица, увлажненности, эластичности и упругости кожи, заметное уменьшение морщин. А еще молочная кислота регулирует гиперсекрецию сальных желез, снижает плотность комедонов и размер пор — вот почему она входит в состав средств, предназначенных для ухода за проблемной и жирной кожей.

Входящая в состав косметических средств, Яблочная кислота, выделяется из мякоти незрелых яблок. Она обладает антиоксидантными, очищающими, увлажняющими, противовоспалительными и вяжущими свойствами, усиливает клеточный метаболизм. Кроме того, эта кислота поможет справиться с гиперпигментацией, так как слегка осветляет кожу.

Лимонная кислота. Содержится в цитрусовых — лимонах, лаймах, грейпфрутах и апельсинах, обладает отбеливающим, антисептическим, вяжущим действием. Эту кислоту добавляют в косметику и в качестве консерванта. Она подходит для нормального типа кожи, оказывая деликатное очищающее и восстанавливающее действие, уравновешивая pH-баланс кожи удаляя мертвые клетки. Также лимонная кислота — отличный антиоксидант, способствующий регенерации клеток кожи. 

Бета – гидроксикислоты (BHA, БГК). Самая наиболее востребованная в сфере косметологии – салициловая. В отличие от всех альфа-гидроксикислот, салициловая кислота жирорастворима. Это важнейшее свойство позволяет ей проникать глубоко в кожу, расщеплять сальные пробки и черные точки, сужать поры. Помимо мощного отшелушивающего эффекта БГК обладает противовоспалительным: подавляет размножение патогенных микроорганизмов, контролируя микробиоту. Мелкие молекулы салициловой кислоты проникают в глубокие слои кожи и оказывают заметный себорегулирующий эффект и уменьшают жирный блеск. Салициловую кислоту часто можно встретить в составе пилингов и косметических средств по уходу за кожей склонной к жирности и проявлению воспалительных элементов. Применять косметические средства с салициловой кислотой рекомендуются курсом: поскольку молекулы не расщепляются полностью, они обладают накопительным эффектом. При продолжительном курсе процедур пилингов, дерматологи рекомендуют использовать солнцезащитные средства, поскольку кислоты повышают чувствительность и фоточувствительной кожи. Без SPF кожа будет сильнее подвержена микроповреждениям. Важно, чтобы в состав средства с салициловой кислотой входили увлажняющие ингредиенты или мягко действующие кислоты. BHA, даже в небольших концентрациях, может пересушить кожу (да, жирную тоже). Концентрация активной BHA кислоты (салициловой) в средствах для самостоятельного домашнего использования не превышает 10, редко 15%, что исключает риск ожогов и других неприятных последствий при правильном использовании. Профессиональные салонные средства дома использовать не стоит. Концентрация кислот в них достигает 70%, такие формулы требуют оперативной нейтрализации, которую правильно проведет только квалифицированный дерматолог или косметолог. При самостоятельном использовании есть риск травмировать верхние слои кожи.

Гиалуро́новая кислота́ (гиалурона́т, гиалурона́н) - несульфированный гликозаминогликан, входящий в состав соединительнойэпителиальной и нервной тканей. Является одним из основных компонентов внеклеточного матрикса, содержится во многих биологических жидкостях (слюнесиновиальной жидкости и др.). Принимает значительное участие в пролиферации и миграции клеток. Гиалуроновая кислота (ГК) участвует в огромном количестве биологических процессов и не относится к АНА-и ВНА кислотам, но тем не менее, очень часто используется при производстве косметических и фармацевтических препаратов. Более половины всей гиалуроновой кислоты организма находится в эпидермисе и дерме, она обеспечивает увлажнение и регулирует процессы регенерации. Её часто можно встретить в составе косметических препаратов. Она формирует пространство между клетками, обеспечивая возможность для диффузии питательных веществ из дермы и вывода продуктов метаболизма из эпидермиса, регулирует водный баланс, является ловушкой свободных радикалов и участвует в защите тканей и клеток от окислительного стресса, контролирует синтез коллагена и эластина, которые необходимы для устранения признаков фото- и хроностарения старения. Гиалуроновая кислота является одним из важнейших факторов, определяющих стабильность внутренней среды тканей. 

Теперь вы знаете, что кислоты бывают не только отшелушивающими: они активно участвуют в процессах восстановления, увлажнения и защиты кожи, необходимы ей для нормального функционирования. Включите средства с кислотами в систему ухода и забудьте о сухости, шелушениях и других неприятностях.

Мы рекомендуем обратить внимание на косметические средства бренда FEMEGYL, в комплексном составе которых присутствуют АНА кислоты и гиалуроновая кислота:

  • ПЕПТИДНЫЙ ЛОСЬОН-ТОНИК С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА, ШЕИ И ЗОНЫ ДЕКОЛЬТЕ
  • УВЛАЖНЯЮЩИЙ МИСТ-ЛОСЬОН РЕГУЛЯТОР ЦИРКАДНЫХ БИОРИТМОВ
  • ГЕЛЬ-КОНЦЕНТРАТ С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ «НАТУРАЛЬНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ»
  • ВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯ СЫВОРОТКА С Д-ПАНТЕНОЛОМ

В заключение хочется отметить, что в состав данных косметических средств по уходу за кожей лица, шеи и декольте, включены также, уникальные ингредиентные составы, которые работают на восстановление физиологического здоровья кожи!

Возврат к списку