Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Пилинг как способ омоложения кожи

04.10.2022

Чтобы круглый год наслаждаться здоровой и сияющей кожей лица, нужно правильно подобрать корректный всесезонный пилинг.

Давайте разберемся для чего необходимы пилинги, как, кому и когда их нужно рекомендовать.

Пилинг - это применение химического агента на кожу, вызывающего контролируемую деструкцию части или всего эпидермиса, приводящее к эксфолиации, удалению поверхностных повреждений, завершающееся регенерацией тканей. Данный

метод изменения метаболических процессов в коже, проводится с целью обновления, оздоровления и омоложения.

Существуют несколько разновидностей пилингов: биологический, механический, физический и химический (кислотный и щелочной). Щелочной пилинг достаточно универсальная процедура и подходит практически всем, но все же имеет свои особенности. Например, косметологи не рекомендуют проводить такой пилинг при смуглой коже. Так как при таком типе кожи, возрастает риск появления поствоспалительной пигментации, так как щелочной пилинг работает по принципу обратного осмоса. Принцип действия кислотных пилингов заключается в нанесении химического агента, вызывающего контролируемый ожог, который, в свою очередь, запускает естественные регенерационные процессы в коже. 

Механизм действия: неспецифическая воспалительная реакция активация защитных и восстановительных механизмов, процесс заживления, регенерация, омоложение кожи.

Пилинг – это один из эффективных способов нехирургического омоложения кожи!

  • Поверхностный пилинг. Для этой категории используются слабые кислоты. Может применяться разная концентрация, отличаться время воздействия. Это повлияет на конечный результат – полное или частичное удаление эпидермиса.
  • Пилинг для средних слоев кожи. Влияет одновременно на эпидермис и дерму, в результате происходит заметное омоложение. Здесь чаще всего применяется ТСА (трихлоруксусная) или ретиноевая кислота.
  • Глубокий пилинг. Его применяют исключительно в медицинских учреждениях. Процедуру относят к хирургическому вмешательству, она способна воздействовать даже на гиподермальный слой и удалять мелкие рубцы, возникшие после акне или угрей. В качестве активного вещества используется фенол.

Любой пилинг – это всегда восстановление через разрушение. Помимо состояния и типа кожи воздействие пилинга зависит от других немаловажных факторов: рН пилинга, химическая природа кислот, концентрация кислот, количество наносимых слоев и время экспозиции.

Так же для специалистов важно ориентироваться на рКа – показатель константы равновесия реакции диссоциации кислоты или по-простому, силу воздействия кислоты. Какое же действие пилинги оказывают на кожу?

  • Кератолитическое: изменение рН в роговом слое, дестабилизация липидных слоев и активности ферментов, которые участвуют в разрушении ионных связей. Ослабление межклет.сцепления, усиление десквамации (отшелушивания), уменьшение толщины рогового слоя, стимуляция пролиферации и утолщение эпидермиса за счет молодых клеток.
  • Биостимулирующее: основано на защитных реакциях кожи, которые направлены на восстановление повреждений, высвобождение цитокинов, опосредованное действие на фибробласты (с помощью клеток, находящихся в дерме), и усиление выработки коллагена.
  • Увлажняющее: прямое (уменьшение испарения воды - за счет усиления барьерных свойств), опосредованное (повышается влагоудерживающая способность дермы за счет восстановления натурального увлажняющего фактора).
  • Осветляющее: за счет воздействия на продукцию меланина, ингибируя тирозиназу и стимулируя десквамацию рогового слоя.
  • Омолаживающее действие химических кислот, стимулирует факторы роста ферментов и фибробласты дермы, это способствует синтезу коллагена и гликозамингликанов. На фоне стресса усиленно синтезируется межклеточное вещество, ускоряется формирование жизненно важных молекул и усиливается репаративная активность клеток.

В FEMEGYL® создали деликатный всесезонный пилинг, который минимизирует негативное воздействие на кожу и при этом, не теряет своей эффективности.

АЗЕЛОГЕРМАНИЕВЫЙ ПИЛИНГ ИНТЕНСИВ положительно воздействует на эпидермо-дермальные структуры кожи: повышает эластичность, стимулируя синтез коллагена и эластина; снижает количество пигмента в коже, регулируя выработку меланина; уменьшает степень эритемы, укрепляя стенку сосудов дермы; регулирует выработку про- и противовоспалительных цитокинов; оказывает эксфолиативное действие на роговой слой эпидермиса.


Возврат к списку