Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Революционная альтернатива блефаропластики

24.04.2023

Самыми распространенными проблемами периорбитальной зоны, по поводу которых обращаются к косметологам, являются морщины вокруг глаз, гиподинамические складки, снижение тургора кожи, отечность и темные круги под глазами. Эта область на лице, в самую первую очередь, подвержена процессам старения и является одной из наиболее трудных для коррекции. Поэтому, крайне важно понимать нюансы послойного строения зоны орбиты. Давайте рассмотрим анатомические особенности деликатной кожи вокруг глаз.

Каждый слой кожи периорбитальной области имеет свои гистологические особенности: Эпидермис состоит из наименьшего количества рядов клеток. Число рядов клеток шиповатого слоя составляет 2-3 (на других участках кожи – от 3-8 до 15 рядов); зернистый слой отсутствует; очень тонкий роговой слой; скопление тучных клеток, что объясняет реактивность кожи век и частое возникновение аллергических реакций; сальные железы однодольчатые, сосредоточены по краю век и в углах глаз; кожа век имеет более щелочной показатель, чем на других участках кожи.

Дерма достаточно тонкая, слабо выражен сосочковый слой, относительно малое количество волокон коллагена, слабо развиты эластические волокна, этим можно объяснить раннее старение этой зоны. Дерма тесно связана с соединительнотканными тяжами, которые обеспечивают упругость, ограждают от чрезмерного растяжения при движениях мимических мышц. Подкожно-жировой клетчатки вовсе нет.

Периорбитальная зона состоит из верхнего и нижнего века, слезного аппарата, глазной щели и конъюктивального мешка. Периорбитальная область включает в себя комплекс мягких тканей, окружающих глазницу и имеющих связь с ее костными границами (точки фиксации мышц и соединительнотканного каркаса), сосудисто-нервные пучки, обеспечивающие кровоснабжение и иннервацию мягкотканного компонента. Костные ориентиры границ данной области: надбровная дуга и надпереносье сверху, медиально (назальная граница) – переносица и крылья носа, латерально (скуловая граница) -наружный край лобно-скулового сочленения и скуловой кости.

Мышцы периорбитальной зоны делятся на две категории: глазодвигательные и мимические. Учитывая важность быстрого и точного движения глаза и фокусировки, которые в период бодрствования происходят постоянно, мышечную нагрузку можно считать, как очень высокую. При этом мимическая мускулатура участвует как в чисто мимических движениях (удивление, улыбка, гнев и многие др.), так и в глазодвигательных (подъем брови при взгляде вверх и т.п.). Поэтому мимическая нагрузка на область чрезвычайно высокая, что, в свою очередь, приводит к повышенной механической нагрузке на кожу.

Жировая клетчатка. Учитывая то, что кожа вокруг глаз очень тонкая, не имеет собственной подкожно-жировой клетчатки, она не защищена этим амортизатором от механической нагрузки. Но под кожей находится окологлазничная жировая клетчатка, которая, как и любая другая жировая ткань склонна к отекам. Ограниченная по задней и боковым поверхностям костными структурами, она при отеке выпячивается вперед, поэтому даже небольшой отек в окологлазничной области сразу проявляется. Если же фасция, удерживающая окологлазничную клетчатку, ослабевает, то формируются грыжи. Во время отека окологлазничная жировая клетчатка сдавливает лимфатические сосуды, чем еще больше усугубляет ситуацию. Поэтому отеки в окологлазничной области характеризуются выраженностью и стойкостью. Регулярные отеки и выпячивания приводят к растяжению кожи в этой области.

Мелкие морщины и сухая кожа - наверное, одна из самых сложных проблем, решение которой часто не обходится без инъекционной коррекции. Теряя собственную гиалуроновую кислоту и подвергаясь постоянному УФ-излучению, и без того тонкая кожа век теряет коллаген, эластин и влагу и становится очень слабой и сухой, формируются морщины. Недостаточное клеточное дыхание, возможные воспалительные процессы, действие свободных радикалов увеличивают активность протеолитических ферментов, таких как коллагеназа и эластаза, действие которых усугубляет все упомянутые процессы.

Безусловно, целью визита к косметологу большинства пациентов, является коррекция возрастных проявлений области вокруг глаз. Многие из них, ставят акцент на отсутствие длительного периода реабилитации и естественность результатов. Опасаются контурирования препарата, и длительной отечности в периорбитальной области.

Помочь достичь превосходного результата и естественной коррекции возможно, правильно выбрав препарат для комплексного воздействия и восстановлении качества кожи вокруг глаз.

Для нормализации физиологического состояния кожи деликатной параорбитальной области специалисты – дерматокосметологи, рекомендуют к применению препарат БИОАКТИВ от бренда Femegyl. Особенности и преимущества препарата это - эксклюзивный запатентованный комплекс, не имеющий мировых аналогов, наличие документально-подтвержденных клинико-морфологических и инструментальных исследований при работе с препарататом БИОАКТИВ.

С помощью иммуногистохимических показателей, были проведены клинические и лабораторные исследования, подтверждающие эффективность препарата. А также выявлено, что препарат вызывает реструктурирование соединительной ткани дермы путем мобилизации энергетического потенциала клетки и (стимуляции синтеза в ней нового коллагена (I и III типов)) и деградации старого коллагена, а также, ускоряет циркуляцию крови в тканях, снижает проницаемость сосудистой стенки для жидкости, усиливает водный обмен в клетках.

Препарат БИОАКТИВ рекомендуется к применению с целью омоложения кожи всем пациентам с признаками хроно- и фотостарения параорбитальной области.

Возврат к списку