Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Синий свет. Его влияние на кожу.

05.07.2022

Наступил летний период и в эти дни наша кожа особенно уязвима и подвержена негативному воздействию солнечного света, который состоит из ультрафиолетового излучения, видимого света и инфракрасного излучения.
В последнее время в косметологии появился новый термин — «цифровое старение». Под ним подразумевается вредное воздействие на кожу так называемого синего света, который излучают экраны компьютеров, смартфонов, планшетов и прочих цифровых устройств. 

Разберемся, что представляет собой синий свет и как проявляется его негативное действие на ткани.

Сине-фиолетовый свет с длинной волны 380–500 нм. несёт самый высокий уровень энергии из всего видимого излучения, поэтому в англоязычных источниках на этот диапазон ссылаются как на видимый свет высокой энергии — High-Energy Visible light или HEV-свет. В материалах на русском языке чаще используется выражение «синий свет». Поскольку синий свет – это часть спектра солнечного излучения, избежать его воздействия невозможно. Однако наибольшую тревогу специалистов вызывает не естественный, а искусственный синий, излучаемый энергосберегающими компактными люминесцентными лампами и жидкокристаллическими экранами электронных устройств: телефонов, компьютеров, телевизоров. Его в нашей жизни сегодня слишком много.

Воздействие синего света приводит к образованию фотохимических повреждений эпителия и фоторецепторов. Механизм, с помощью которого HEV повреждает кожу, действует через накопление активных форм кислорода из-за окислительного повреждения клеток. Облучение синим светом вызывает оксидативный стресс — массовое образование свободных радикалов, разрушающих структуру клеток и приводящих к воспалению и сокращению срока жизни клеток.

Несущий высокую энергию синий свет способен проникать в кожу глубже, чем ультрафиолетовые лучи. До такой степени, что фактически он достигает обычно хорошо защищенного слоя дермы, где находятся коллаген и эластин — белки, сохраняющие молодость и упругость кожи. Если добавить к этому последствия в виде разрушения естественного защитного барьера кожи и доказанного замедления регенерации кожи, то с уверенность можно сказать, что синий свет вызывает деградацию коллагена и эластина и ускоряет процесс старения. Про опасности ультрафиолетового излучения UVA и UVB нам хорошо известно: врачи и средства массовой информации достаточно долго рассказывали о нем, чтобы мы наконец - то научились от него защищаться. Исходящий естественным образом от солнца синий свет во многих случаях полезен — в этом он похож на ультрафиолет. Синий свет от солнца играет важную роль в поддержании нашего здоровья, поскольку, он регулирует циркадные ритмы организма — цикл сна. Кроме того, он повышает настроение, развивает когнитивные функции и улучшает память.

Синий свет, особенно естественный, может приносить и несомненную пользу, если его дозировать и выстраивать правильную линию защиты.

В палитре уникальных продуктов косметического бренда FEMEGYL есть “ПЕПТИДНЫЙ ЛОСЬОН-ТОНИК С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА, ШЕИ И ЗОНЫ ДЕКОЛЬТЕ”. В его составе используется запатентованный комплекс на основе многофункционального дипептида – карнозина, состоящего из двух аминокислотных остатков: аланина и гистидина является ловушкой активных карбонильных соединений. Он проявляет очень высокую внутриклеточную антиоксидантную активность, останавливает связанные с ней повреждения клеток, хелатирует ионы металлов, стимулирует биосинтез коллагена. Мы рекомендуем данный продукт для ежедневного применения, чтобы обеспечить максимальное восстановление и защиту кожи.

Дипептид карнозин содержится также и в средстве для ухода за параорбитальной областью - “УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ВЕК” и “КРЕМ-СЫВОРОТКА ДЛЯ ЛИЦА С ЭФФЕКТОМ ДРЕНАЖА”.

Возврат к списку