Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Сквален и сквалан. Есть ли разница?

05.12.2022

Сквален и сквалан – компоненты, которые часто встречаются в современной косметике. Чаще всего, в натуральной, на 90% созданной из природных компонентов. Несмотря на похожесть названий, это разные вещества. Давайте разберемся в полезных свойствах этих компонентов и составим представление о них.

Используя химические определения, можно сказать, что сквален - является ненасыщенным природным углеводородом. В человеческом организме он содержится в структуре липидной мантии кожи и помогает защищать ее от негативных внешних факторов. Кроме того, благодаря его способности высвобождать кислород, сквален поддерживает клеточный иммунитет, активизирует антиоксидантные процессы, повышает эластичность кожи. В неофициальных кругах сквален получил название «витамина кислорода». При вступлении в реакцию с водой это вещество высвобождает кислород, распределяя его по клеткам организма. Для человеческого тела, состоящего на 70 % из воды, такое качество весьма бесценно. Сквален обеспечивает комплексное действие на организм и улучшает микроциркуляцию крови, активизирует антиоксидантные процессы, является природным антибиотиком. Стимулируя обмен веществ, сквален улучшает выработку полезных гормонов, нормализует гормональный фон. Но, у сквалена есть один значительный минус - он быстро окисляется при контакте с воздухом и становится неэффективным. Потому фокус бьюти-индустрии значительно сместился в сторону сквалана, который образуется путем гидрирования сквалена. Другими словами, сквалан — это сквален с присоединенным к нему водородом. Squalane (сквалан) - ингредиент, используемый в космецевтической продукции. Это модифицированная форма сквалена, полученная методом химического синтеза. Элемент обладает всеми полезными качествами исходного вещества, но отличается повышенной устойчивостью к окислениям, действию воды, кислорода, температурам.

Первым ученые обнаружили животный сквален. Он был открыт японским химиком Митсумару Тцужимото в 1906 при изучении акул, от которых и получил свое название, squalos – лат. «акула». Было установлено, что размер печени акулы составляет до 1/3 от тела и выделяет огромное количество сквалена. Акуле сквален в буквальном смысле спасает жизнь. Как и все живое, водные обитатели дышат кислородом. У глубоководных рыб помимо жабр, которые вбирает кислород из воды, есть плавательный пузырь с запасом воздуха. Акула лишена такого органа, дышать на глубине ей помогает печень. Когда акула погружается слишком глубоко и на длительное время, выделяемый печенью сквален соединяется с молекулами водорода из воды, провоцируя сильную кислородную реакцию. Выделяемый кислород обеспечивает дыхание и жизнь акулы. Именно по этой причине долгое время акулы были главным источником получения сквалена. Начались различные исследования по его использованию в косметике и уходе за кожей. Сквалан же был впервые произведен из сквалена в 1916 году. Сквалан по сравнению со скваленом более устойчив к высоким температурам и процессу окисления. Он дольше хранится, практически не имеет запаха и цвета и биосовместим с кожей человека. Эти качества сделали его идеальным ингредиентом для косметических формул.

Вся косметика бренда FEMEGYL создаётся исключительно на растительной основе и не испытывается на животных, поэтому по этическим причинам специалисты бренда отдали предпочтение растительному веществу - сквалану. В косметических средствах он является настоящим спасением для чувствительной реактивной кожи. В составе средств для ухода он справляется со всем комплексом задач, соответствующим потребностям этого типа: восстанавливает, успокаивает и снимает раздражение.

Надеюсь, что теперь и вы, сможете учитывать преимущества обоих компонентов и выбирать правильные косметические средства для своей красоты и здоровья своей кожи!

Возврат к списку