Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Янтарная кислота - клеточный биоэнергетик

07.11.2022

Почему янтарная кислота так востребована и успешно применяется во многих областях медицины, фармакологии и косметологии? Каким образом янтарная кислота положительно воздействует на организм в целом и в частности на кожу? Давайте сегодня поговорим об уникальных свойствах этого природного метаболита.

Янтарная кислота (сукцинат) – это вещество, получаемое в процессе переработки природного янтаря, которое обладает рядом полезных качеств и имеет полностью природное происхождение. Получают её в виде белого кристаллического порошка, на вкус сходного с лимонной кислотой. В организме янтарная кислота активна в виде анионов и солей, называемых сукцинатами. Сукцинаты – это натуральные регуляторы работы организма. Мы испытываем потребность в них при повышенных физических, психоэмоциональных, интеллектуальных нагрузках, при различных заболеваниях. Янтарная кислота обладает уникальной избирательной активностью: она скапливается именно в тех областях, которые в ней нуждаются, игнорируя здоровые ткани. Многие миллионы лет назад она принимала участие в метаболизме живых организмов, и в больших количествах сохранилась до сегодняшних дней в виде янтаря. Многие живые организмы в экстремальных условиях начинают интенсивно синтезировать янтарную кислоту, которая помогает им успешно защищаться от неблагоприятных факторов внешней среды. Примерно 50 миллионов лет назад в результате космических катаклизмов климатические условия на планете резко поменялись, в частности возросла средняя температура. Деревья тех времён, оказавшись на грани выживания, стали производить в больших количествах янтарную кислоту, которая выделялась в древесную смолу. Другие, более совершенные живые существа, не только синтезировали янтарную кислоту, но и восполняли её дефицит из внешних источников. Возможно, это и привлекало мелких животных тех времён к древесной смоле. Некоторые тонули в ней и погибали, а их тела в законсервированном виде сохранились до сегодняшнего дня. Это дало возможность палеонтологам изучить более 3 тыс. видов насекомых, рептилий и растений, живших на планете в те времена.

В природе янтарная кислота в свободном виде содержится в суббитоминозном угле, смолах и в янтаре. В больших количествах она содержится в несозревших ягодах, сахарном тростнике, репе и многих других растениях. Янтарная кислота входит в состав множества продуктов. Так, например, её содержание повышено в кефире и простокваше, выдержанных винах, сырах, ржаных изделиях, пивных дрожжах, устрицах и т.д.

По своим биохимическим свойствам, она играет очень важную роль, и уже многие миллионы лет задействована в биологических процессах. Янтарная кислота, имеющая еще одно название – бутандиовая, была впервые получена в процессе перегонки янтаря в восемнадцатом веке. Учитывая то, что янтарь является ископаемым веществом и его возраст исчисляется тысячелетиями, этот сукцинат, считается древнейшим в мире лекарством. Целители использовали янтарную кислоту как средство от всех болезней.

Полезные свойства янтарной кислоты сложно переоценить, потому что в первую очередь, это вещество помогает обогащать наш организм кислородом и налаживать клеточное питание, а это является основными жизнеобеспечивающими функциями. Ведь без кислорода невозможно развитие и функционирование ни одной клетки. Это внутриклеточный метаболит и участник энергетического обмена, который обеспечивает защиту от окислительных процессов, регулирует уровень медиаторов воспаления, улучшает микроциркуляцию в тканях и повышает устойчивость клеток к дефициту кислорода. Бутадионовая (янтарная) кислота, является неотъемлимым участником ци́кла трикарбо́новых кисло́т. Это - цикл превращения лимонной кислоты в живых клетках, который был открыт и изучен немецким биохимиком Хансом Кребсом, за эту работу он (совместно с Ф. Липманом) был удостоен Нобелевской премии (1953 год).

Ци́кл трикарбо́новых кисло́т (сокр. ЦТК, цикл Кре́бса, цикл лимо́нной кислоты́ или цитра́тный цикл) - это основополагающий этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме, промежуточный этап между гликолизом и электронтранспортной цепью. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения, как аминокислотыуглеводыжирные кислоты и др. Цикл Кребса – центральное звено метаболизма, основной способ получения энергии при окислении органических субстратов, место пересечения многих метаболических путей.

Янтарная кислота служит универсальным промежуточным продуктом обмена веществ, выделяющимся при взаимодействии сахаридов, протеинов и жиров в живых клетках. Активность сукцинатов в организме связана с производством энергии, затрачиваемой на жизнедеятельность всех органов и систем. При увеличении нагрузки на какой-либо орган или систему организма, энергия для их работы в основном обеспечивается в результате процесса окисления сукцинатов. Механизм производства энергии, использующий сукцинаты, работает в сотни раз эффективнее, чем все другие механизмы производства энергии в организме. Именно благодаря этому янтарная кислота обладает неспецифическим лечебным эффектом.

Лабораторные исследования продемонстрировали, что терапевтический эффект сукцинатов основан на модифицирующем воздействии на клеточный обмен веществ – клеточное дыхание, транспорт микроэлементов, продукцию протеинов. При этом степень и специфика модификаций зависят от первоначального состояния тканей. В результате таких модификаций оптимизируются параметры работы тканей. Учёные доказали, что янтарная кислота и сукцинаты являются адаптогенами (увеличивают сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды). Янтарная кислота стимулирует процесс поступления кислорода в клетки, облегчает стресс, восстанавливает энергообмен, нормализует процесс производства новых клеток, обладает общеукрепляющими и восстанавливающими свойствами. Поэтому янтарная кислота применяется для профилактики патологий, развивающихся в процессе старения. Старение кожи - процесс, при котором прогрессирует уменьшение максимальных функциональных и резервных возможностей всех органов человека, включая кожу.

С целью профилактики фото- и хроностарения, в современной медицине предложено множество способов и одним из них является метод интрадермального введения препаратов, называемый биоревитализацией.

Запустить процессы редермализации кожи теперь возможно с использованием уникального запатентованного препарата «БИОЛИФТ» от бренда Femegyl, в состав которого входит янтарная кислота. При использовании препарата «БИОЛИФТ» происходит нормализация всех обменных процессов, реструктуризация и укрепление дермы.

Возврат к списку