Акции Промо-наборы Новинки
RU / EN
Войти
0

Экстремофилы как источники активных веществ для косметики

26.05.2022
КОНГРЕСС «ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ: ИННОВАЦИИ, СЫРЬЕ, ТЕХНОЛОГИИ»

В наступившем 2021 году превалирующим клеймом на косметологическом рынке становится «осознанная красота», стремление потребителей к благополучию и здоровью, прозрачности и понятности ингредиентов, которые входят в состав рецептур косметических средств.

В связи с этим все более пристальное внимание привлекают экстремофилы –растения и микроорганизмы, способные жить и размножаться в физически и геохимически экстремальных условиях, в которых большинство форм жизни не могут существовать. В процессе эволюции они адаптировались к значительным концентрациям соли, низкому содержанию кислорода, воздействию давления, ионизирующего излучения и тяжелых металлов, экстремальным температурным условиям и рН. Есть доказательства, того что с помощью специфических ферментов экстремофилы выработали очень эффективную систему не только защиты, но и восстановления собственной ДНК от повреждения свободными радикалами, обеспечивая процессы репарации.

Несмотря на то, что экстремофилы -одна из самых древних форм жизни на земле, ресурс их по достоинству не оценен. Между тем использование их в составе косметических средств позволяет расширить диапазон защитных возможностей конечных продуктов, повысить собственные защитные ресурсы кожи и идеально соответствует тенденциям рынка по защите кожи от воздействия избыточного УФ-излучения, маскне и восстановлению микробиома.

Авторы

Дирш Алла Викторовна,
Главный технолог ООО «Еврокосмед-Ступино»

Возврат к списку